En esta ocasión, The Morning Show, protagonizada por Jennifer Aniston, Reese Witherspoon, Steve Carell y muchas más estrellas, lidera la lista de contendientes al sumar seis nominaciones.

 

La producción de Apple TV+ fue nominada a Mejor Serie Dramática, Mejor Actriz en Serie Dramática, Mejor Actor de Reparto en una Serie Dramática y dos más por Mejor Actriz de Reparto en una Serie Dramática.

 

Succession, de HBO Max, ocupa el segundo puesto en la lista, al sumar cinco nominaciones; le siguen A Small Light (National Geographic), Abbott Elementary (ABC), Beef (Netflix), Lessons In Chemistry (Apple TV+), Loki (Disney+), Reservation Dogs (FX), y The Bear (FX) con cuatro cada uno.

 

Será hasta el próximo 13 de diciembre cuando se den a conocer las nominaciones para las categorías cinematográficas.

 

Lista completa de nominados a los Critics Choice Awards

 

MEJOR SERIE DRAMA

 

  • The Crown (Netflix)
  • ThO | Max)
  • The Last of Us (HBO | Max)
  • Loki (Disney+)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Succession (HBO | Max)
  • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty (HBO | Max)

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMA

 

  • Kieran Culkin – Succession (HBO | Max)
  • Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
  • Timothy Olyphant – Justified: City Primeval (FX)
  • Pedro Pascal – The Last of Us (HBO | Max)
  • Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO | Max)

 

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMA

 

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
  • Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval (FX)
  • Bella Ramsey – The Last of Us (HBO | Max)
  • Keri Russell – The Diplomat (Netflix)
  • Sarah Snook – Succession (HBO | Max)
  • Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMA

 

  • Khalid Abdalla – The Crown (Netflix)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)
  • Matthew MacFadyen – Succession (HBO | Max)
  • Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
  • Rufus Sewell – The Diplomat (Netflix)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMA

 

  • Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)
  • Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix)
  • Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
  • Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)
  • Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)

 

MEJOR SERIE DE COMEDIA

 

Abbott Elementary (ABC)

Barry (HBO | Max)

The Bear (FX)

The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Poker Face (Peacock)

Reservation Dogs (FX)

Shrinking (Apple TV+)

What We Do in the Shadows (FX)

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

 

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)

Ayo Edebiri – The Bear (FX)

Bridget Everett – Somebody Somewhere (HBO | Max)

Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)

Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

 

  • Bill Hader – Barry (HBO | Max)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Drew Tarver – The Other Two (HBO | Max)
  • Jeremy Allen White – The Bear (FX)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

 

MEJOR SERIE ANIMADA

 

Bluey (Disney+)

Bob’s Burgers (Fox)

Harley Quinn (HBO | Max)

Scott Pilgrim Takes Off (Netflix)

Star Trek: Lower Decks (Paramount+)

Young Love (HBO | Max)

Mira AQUÍ la lista completa de nominados.